本??科
高职高专
当前位置: 首页?>?本科奖项

关于做好2016年河南省高等教育教学成果奖 获奖成果宣传推广工作的通知

发布日期: 2017-02-21 11:21:23

【字体: 】?【关闭窗口】?【打印该页】
  

河南省教育厅办公室

关于做好2016年河南省高等教育教学成果奖

获奖成果宣传推广工作的通知

?

各高等学校:

  为落实全省普通高校教学工作座谈会议要求,充分发挥获奖成果的引领示范作用,加强成果的宣传、推广和应用,积极推进教育教学改革,切实提高人才培养质量,现就做好2016年河南省高等教育教学成果奖获奖成果宣传推广有关工作通知如下:

一、总体要求

  通过多种形式,广泛宣传和推广优秀获奖成果,激励高校更加积极主动地围绕提高人才培养质量,深入开展教学改革研究与实践。突出重点,以特等奖和一等奖获奖成果为重点宣传推广对象。宣传推广工作以成果本身为重点,重视成果内涵和应用效果,不刻意宣传成果完成单位或个人。

二、主要措施

  (一)汇编优秀成果集。各获奖成果完成单位和主持人要对成果进行提炼总结,突出实效,着重介绍成果主要解决的教学问题及具体方法,成果的创新点和实践推广应用效果。每项获奖成果文字材料控制在3000字之内。我厅将在高校报送材料的基础上,将优秀成果编印成册,供交流和参考。

  (二)组织开展“高等教育优秀教学成果展示”活动。依托《河南教育》(高教版)杂志对省特等奖成果进行专刊报道。建设优秀教学成果奖电子资源库,在教育厅网站设置专栏进行展示。

  (三)组织教学成果推广交流会。分专题举行优秀成果推广交流会,组织获奖成果完成单位和主持人参加成果交流,进一步扩大示范效应和受益范围。

1、本科高校

  第一专题:教育教学管理、教学手段与教学方法改革  承办学校:郑州大学

  第二专题:课程教学改革 ? ? ?承办学校:河南大学

  第三专题:人才培养模式改革 ?承办学校:河南农业大学

  第四专题:实践教学改革 ?????承办学校:河南中医药大学

  第五专题:综合研究 ?????????承办学校:郑州轻工业学院

2、高职院校

  第六专题:综合研究、教育教学管理、教学手段与教学方法改革  承办学校:郑州铁路职业技术学院

  第七专题:人才培养模式改革、实践教学改革、课程教学改革   承办学校:黄河水利职业技术学院

  各承办学校负责会务安排,会期半天,不安排食宿。具体时间、地点、联系人见附件1。

  参加人员:每个专题获奖成果主持人或主要成员;成果所在学校教改工作负责人;其他院校根据教改工作实际选派人员参加相应专题会议。

  会议形式:每个专题选取8项成果PPT形式交流发言,时间15分钟,互动交流10分钟左右。

三、有关要求

  1、获奖成果宣传推广工作是高等教育教学成果奖励工作的重要组成部分,各高校要高度重视,加强领导,制订推广交流方案,支持获奖项目主动走出去,推广经验做法,发挥示范辐射作用。宣传推广工作开展情况将作为确定下一届教学成果奖励工作推荐限额的参考依据之一。

  2、12月2日前,特等奖所在高校将成果材料发送《河南教育》(高教版)杂志社。12月15日前,各高校将汇编优秀成果集的所有成果材料汇总后发送我厅高教处,每项成果文档名以“序号+学校+成果名称”命名。各高校参加教学成果推广交流会的成果简介(500字以内)、参会回执(见附件3)按照各专题时间提前1天发送至相应承办学校。

  省教育厅高教处联系人:张俊丽 ?赵万勇

  联系电话:0371-69691869,69691855。

  电子邮箱:hngaojiao@126.com

  河南教育杂志社联系人:韩家清

  联系电话:13903818872

  电子邮箱:hanjiaqing@sina.com

?

附件:1.教学成果推广交流会承办学校信息汇总

   2.2016年河南省高等教育教学成果奖分专题成果名单

   3.教学成果推广交流会参会回执

?

???????????????????????2016年11月24日

?

附件1

教学成果推广交流会承办学校信息汇总

?

附件2
2016年河南省高等教育教学成果奖分专题成果名单
?
序号 专题 研究类型 成果名称 学校 主持人 获奖等级 交流发言
1 第一专题 教学手段与方法改革 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论课研究型互动式教学模式探索 郑州大学 杨静娴 特等奖
2 第一专题 教育教学管理 构建本科教学质量标准和质量保障体系的实践与探索 郑州大学 刘炯天 特等奖
3 第一专题 教学手段与方法改革 新形势下应用物理专业的教学创新及前景定位的探索与实践 河南科技大学 孙金锋 特等奖
4 第一专题 教育教学管理 开展高校二级院系绩效评价提升办学效益的研究与实践 新乡医学院 雒保军 特等奖
5 第一专题 教学手段与方法改革 建立基于网络环境的混合教学模式 实现优质教学资源共享 郑州大学 祁秀香 一等奖  
6 第一专题 教育教学管理 学生发展视阈中的教学评价体系与评价方法探索与实践 南阳师范学院 付永昌 一等奖
7 第一专题 教学手段与方法改革 混合式学习模式下大学生英语学习策略应用研究 南阳理工学院 雪? 征 一等奖
8 第一专题 教育教学管理 基于五年制中医类本科教育构建内部评估体系的研究与实践 河南中医药大学 李建生 一等奖  
9 第一专题 教学手段与方法改革 基于Sakai的协作型混合教学模式研究 河南理工大学 沈记全 一等奖
10 第一专题 教育教学管理 高等学校教育资源共享的制约因素及对策研究 河南理工大学 曹中秋 一等奖  
11 第一专题 教育教学管理 河南省普通高校分类分层管理政策研究 河南理工大学 范如永 一等奖  
12 第一专题 教育教学管理 高等学校学分制教学管理比较研究与可行性选择——河南财经政法大学完全学分制探索与实践 河南财经政法大学 李晓峰 一等奖
13 第一专题 教学手段与方法改革 大学新生学习方法指导的理论与实践研究 郑州师范学院 盛? 宾 一等奖  
14 第一专题 教学手段与方法改革 “五位一体”教学法在刑法教学中的研究与实践 中原工学院 张秋芳 二等奖  
15 第一专题 教学手段与方法改革 高校工科专业课程探究式教学考核体系的研究与实践 郑州轻工业学院 尹志刚 二等奖  
16 第一专题 教学手段与方法改革 工商管理类专业课程教学中大学生主体性培育研究 郑州航空工业管理学院 丁? 华 二等奖  
17 第一专题 教育教学管理 地方高校内容教学质量保障体系的现状调查与优化研究 郑州航空工业管理学院 贺金社 二等奖  
18 第一专题 教育教学管理 体育院校英语专业教学评估体系的建构研究 郑州大学体育学院 杜思民 二等奖  
19 第一专题 教育教学管理 应用型本科中医药类专业实验教学质量监控及评价体系的研究与实践 南阳理工学院 卞? 华 二等奖  
20 第一专题 教育教学管理 多校区环境下教学资源优化配置与共享机制研究 河南农业大学 李炳军 二等奖  
21 第一专题 教学手段与方法改革 EAP教学法在专业英语教学中的应用研究与实践 河南科技学院 吕红兰 二等奖  
22 第一专题 教学手段与方法改革 基于学情调查的本科生学习效果评价体系研究 河南科技大学 陈? 跃 二等奖  
23 第一专题 教育教学管理 基于数学模型理论分析的高校教学质量保障和评价体系的研究 河南科技大学 刘春峰 二等奖  
24 第一专题 教育教学管理 基于FAHP的高校教师教学质量评价体系、评价标准及运行机制的研究与实践 河南科技大学 董庆伟 二等奖  
25 第一专题 教育教学管理 工程教育专业认证背景下核心课程评价指标体系的构建与实践 河南工业大学 胡继云 二等奖  
26 第一专题 教学手段与方法改革 高等学校《绿色化学》教学内容与教学方法的改革与实践 河南大学 翟翠萍 二等奖  
27 第一专题 教学手段与方法改革 高职院校教学质量内部监控实证研究—以河南财政税务高等专科学校为例 河南财政金融学院 董云展 二等奖  
28 第一专题 教学手段与方法改革 高校教师信息化教学自助服务体系研究 安阳师范学院 马明山 二等奖  
29 第一专题 教育教学管理 新建应用型本科院校内部教学质量保障体系研究与实践 ---以安阳工学院为例 安阳工学院 孙保平 二等奖  
30 第二专题 课程教学改革 “大学计算机基础”分级分类教学模式研究 河南大学 李? 捷 特等奖
31 第二专题 课程教学改革 融合理念下高师院校教师教育课程改革 郑州师范学院 杜志强 特等奖
32 第二专题 课程教学改革 基于慕课平台的公共计算机基础教学改革研究与实践 中原工学院 郑秋生 一等奖  
33 第二专题 课程教学改革 河南省高校精品课程教学资源共建共享机制建设研究 信阳师范学院 梅士建 一等奖
34 第二专题 课程教学改革 MOOCs背景下的地方高校通识教育课程改革探索 洛阳师范学院 周? 震 一等奖
35 第二专题 课程教学改革 融贯生态—建构理论的低年级建筑设计课程教学模式创新研究与实践 华北水利水电大学 张新中 一等奖
36 第二专题 课程教学改革 基于中药学专业《生物化学》课程教学设计的研究 河南中医药大学 郑晓珂 一等奖
37 第二专题 课程教学改革 基因工程教学内容改革研究与实践 河南师范大学 常重杰 一等奖  
38 第二专题 课程教学改革 基于中原文化产业发展的戏剧影视文学专业课程体系与培养模式研究与实践 河南师范大学 陈? 鹏 一等奖  
39 第二专题 课程教学改革 “中华人民共和国史”课程体系与教学内容整体优化研究与实践 河南师范大学 李洪河 一等奖  
40 第二专题 课程教学改革 计算思维导向的高校计算机类专业MOOC课程模式构建研究与实践 河南师范大学 徐久成 一等奖
41 第二专题 课程教学改革 应用型本科畜牧兽医类专业《动物生物化学》核心课程建设研究与实践 河南牧业经济学院 王永芬 一等奖
42 第二专题 课程教学改革 科学养殖技术培训自主选择体系的研究与实践 河南牧业经济学院 杨炳学 一等奖  
43 第二专题 课程教学改革 “两化融合”视角下工商管理类专业课程体系与教学内容整体优化研究 河南理工大学 曾? 旗 一等奖  
44 第二专题 课程教学改革 应用型高校大学生职业发展与 就业指导课程体系构建 河南教育学院 刘? 筠 一等奖  
45 第二专题 课程教学改革 当代西方思潮在高校思政课教学中的引入机制研究 河南大学 张群梅 一等奖  
46 第二专题 课程教学改革 Web2.0视野下的英语视听说课程体系改革 河南大学 牛保义 一等奖  
47 第二专题 课程教学改革 一级学科背景下河南省世界史教学改革研究 河南大学 刘克辉 一等奖  
48 第二专题 课程教学改革 集成创新平台下的《概率统计》数字化课程资源建设的研究 郑州轻工业学院 徐雅静 二等奖  
49 第二专题 课程教学改革 旨在强化软件人才培养实践能力的课程体系优化整合研究与实践 郑州大学 王志华 二等奖  
50 第二专题 课程教学改革 医学形态学网络教育新体系的构建与探索 新乡医学院 千新来 二等奖  
51 第二专题 课程教学改革 地域文化推广背景下河南地方高校汉语国际教育专业课程体系改革与实践?? 平顶山学院 陈富志 二等奖  
52 第二专题 课程教学改革 “翻转课堂”模式在高校管理类课程教学设计中的应用研究 南阳师范学院 席晓丽 二等奖  
53 第二专题 课程教学改革 基于卓越工程师实践能力培养的模具设计课程教学模式改革与实践 南阳理工学院 林红旗 二等奖  
54 第二专题 课程教学改革 基于“卓越计划工程师培养计划”的地方高校大学英语教学改革研究与实践 南阳理工学院 李秋芳 二等奖  
55 第二专题 课程教学改革 应用型本科高校课程体系设计与课程资源开发研究——以广播电视学专业为例? 黄淮学院 陈兆金 二等奖  
56 第二专题 课程教学改革 工科力学类课程平台构建及专业实践 华北水利水电大学 白新理 二等奖  
57 第二专题 课程教学改革 中国传统文化视阈下高等中医院校留学生本科层次课程内容改革研究 河南中医药大学 郭德欣 二等奖  
58 第二专题 课程教学改革 新就业形势下地方本科院校计算机专业程序设计课程群建设研究与实践 河南师范大学 王岁花 二等奖  
59 第二专题 课程教学改革 《线性代数》应用型教学的改革与探索 河南理工大学 崔润卿 二等奖  
60 第二专题 课程教学改革 以课例研究推动语文教学法课程改革 河南教育学院 张聪慧 二等奖  
61 第二专题 课程教学改革 基于大样本的高等数学课程考试??? 方式和考情学情监控的改革与实践 河南工业大学 慕运动 二等奖  
62 第二专题 课程教学改革 中国古代文学课程体系与教学内容改革研究 河南大学 张亚军 二等奖  
63 第三专题 人才培养模式改革 农业基础学科与优势学科拔尖人才实验班的研究与实践?? 河南农业大学 孙天华 特等奖
64 第三专题 人才培养模式改革 构建校企协同育人新模式,培养机械行业一线卓越工程技术人才 河南科技大学 韩建海 特等奖
65 第三专题 人才培养模式改革 能力导向型“卓越”软件人才培养教学模式探索与实践 河南工业大学 张浩军 特等奖
66 第三专题 人才培养模式改革 从分离到融合:地方师范院校“TPC”人才培养模式的实践研究 周口师范学院 刘洁辉 一等奖  
67 第三专题 人才培养模式改革 地方院校电类本科专业应用型卓越人才培养途径和方式的探索与实践 郑州轻工业学院 宋寅卯 一等奖  
68 第三专题 人才培养模式改革 “轻工机械”特色专业应用型人才培养机制研究与实践 郑州轻工业学院 王良文 一等奖  
69 第三专题 人才培养模式改革 "管工结合型"普通高校人才培养方案改革研究—基于郑州航院卓越计划分类建设的探索 郑州航空工业管理学院 颜? 敏 一等奖
70 第三专题 人才培养模式改革 面向国际化的机械工程专业人才培养模式综合改革与实践研究 郑州大学 秦东晨 一等奖  
71 第三专题 人才培养模式改革 新形势下考古专业发展模式创新研究 郑州大学 韩国河 一等奖  
72 第三专题 人才培养模式改革 分类、分方向培养应用型人才培养模式的构建与实践 许昌学院 吴长增 一等奖  
73 第三专题 人才培养模式改革 高师院校卓越教师人才培养模式改革的研究与实践 信阳师范学院 祁传达 一等奖  
74 第三专题 人才培养模式改革 数学专业分类教学及人才培养模式改革与实践 商丘师范学院 张庆政 一等奖
75 第三专题 人才培养模式改革 基于卓越教师的小学教育专业人才培养研究与实践 平顶山学院 闫江涛 一等奖
76 第三专题 人才培养模式改革 转型高校应用技术型人才培养模式改革与创新若干关键问题研究 南阳理工学院 刘荣英 一等奖  
77 第三专题 人才培养模式改革 本科师范院校创新型人才多层次立体化培养模式的研究与实践 河南师范大学 杨宗献 一等奖  
78 第三专题 人才培养模式改革 地方工科大学优势特色专业科教协同育人机制的创新与实践 河南理工大学 袁东升 一等奖  
79 第三专题 人才培养模式改革 高等学校产教结合人才培养模式的研究与实践 河南科技学院 张社字 一等奖
80 第三专题 人才培养模式改革 土木工程类专业创新型人才培养模式研究与实践 河南科技大学 梁斌 一等奖  
81 第三专题 人才培养模式改革 农学专业复合应用型卓越人才培养模式探索与实践? 河南科技大学 李友军 一等奖  
82 第三专题 人才培养模式改革 电子商务专业创新型人才培养模式研究与实践 河南工业大学 魏明侠 一等奖  
83 第三专题 人才培养模式改革 粮食工程专业人才培养面临问题与对策研究及实践 河南工业大学 郑学玲 一等奖  
84 第三专题 人才培养模式改革 服务国家特殊需求“粮食安全”(产后)博士人才培养模式构建研究 河南工业大学 李永祥 一等奖  
85 第三专题 人才培养模式改革 应用技术型本科人才培养模式研究与实践 河南工程学院 刘文锴 一等奖  
86 第三专题 人才培养模式改革 汉语国际推广背景下汉语国际教育专业硕士人才培养模式探索与实践 安阳师范学院 杨新新 一等奖
87 第三专题 人才培养模式改革 专业学位研究生培养模式的改革与探索 郑州轻工业学院 王新杰 二等奖  
88 第三专题 人才培养模式改革 民办高校电子科学与技术应用型人才培养模式研究与实践 郑州科技学院 周文玉 二等奖  
89 第三专题 人才培养模式改革 ?创新型安全工程人才培养模式改革与探索 郑州大学 张? 兰 二等奖  
90 第三专题 人才培养模式改革 高等学校现代远程教育人才培养模式的构建与实践 郑州大学 高金峰 二等奖  
91 第三专题 人才培养模式改革 生物类专业“产学研用”合作人才培养模式研究与实践 郑州大学 黄进勇 二等奖  
92 第三专题 人才培养模式改革 河南省交通运输工程创新型人才培养模式研究 郑州大学 李清富 二等奖  
93 第三专题 人才培养模式改革 基于对口生源的旅游管理专业本科人才培养改革研究 信阳师范学院 彭荣胜 二等奖  
94 第三专题 人才培养模式改革 河南地方高师汉语言文学专业人才培养模式建构 商丘师范学院 孙海芳 二等奖  
95 第三专题 人才培养模式改革 物流专业类UPF人才培养模式综合改革研究与实践 南阳师范学院 赵秀玲 二等奖  
96 第三专题 人才培养模式改革 校-校合作共建“卓越教师”培养机制的研究与实践 洛阳师范学院 刘岸英 二等奖  
97 第三专题 人才培养模式改革 “产教融合”构建技术技能型人才培养模式的研究与实践 ——以黄淮学院汽车服务工程专业为例 黄淮学院 张洪飞 二等奖  
98 第三专题 人才培养模式改革 水利水电工程专业“卓越计划”人才培养模式改革的研究与实践 华北水利水电大学 聂相田 二等奖  
99 第三专题 人才培养模式改革 中外联合办学人才培养模式改革研究与实践 华北水利水电大学 李志萍 二等奖  
100 第三专题 人才培养模式改革 基于CDIO的电子信息工程专业人才培养模式研究与实践 河南师范大学 张? 瑜 二等奖  
101 第三专题 人才培养模式改革 基于协同创新机制的农科研究生培养模式改革研究 河南农业大学 孙育峰 二等奖  
102 第三专题 人才培养模式改革 高等农业院校英语专业教学模式改革的研究与实践 河南农业大学 张俊杰 二等奖  
103 第三专题 人才培养模式改革 农业机械化应用型人才培养模式研究与实践 河南科技大学 姬江涛 二等奖  
104 第三专题 人才培养模式改革 “卓越计划”人才培养模式的研究与实践 河南科技大学 仝克勤 二等奖  
105 第三专题 人才培养模式改革 地方高校经管类专业产学研合作教育模式的探索与实践?? 河南科技大学 刘溢海 二等奖  
106 第三专题 人才培养模式改革 地方高校学分制运行机制改革研究 河南科技大学 尤景汉 二等奖  
107 第三专题 人才培养模式改革 经济学专业应用型人才培养模式与教学改革创新研究 河南工业大学 康涌泉 二等奖  
108 第三专题 人才培养模式改革 研究型学院建设及人才培养模式改革研究 河南大学 程秀波 二等奖  
109 第三专题 人才培养模式改革 数学类人才分类教学、分类培养的研究与实践 河南大学 王治国 二等奖  
110 第三专题 人才培养模式改革 特色专业建设与提升—以“道路桥梁专业工程能力培养模式改革与实践”为例 河南城建学院 宋新生 二等奖  
111 第四专题 实践教学改革 基于中医学类专业临床能力培养的实训课程体系的改革与实践 河南中医药大学 张大伟 特等奖
112 第四专题 实践教学改革 基于现代网络信息技术的临床医学教学模式研究与实践 郑州大学 阚全程 特等奖
113 第四专题 实践教学改革 地方“211”综合大学实践教学体系改革研究与实践 郑州大学 姜建设 特等奖
114 第四专题 实践教学改革 泛在学习环境下师范生教学实践能力培训模式研究与实践 河南师范大学 梁存良 特等奖
115 第四专题 实践教学改革 多元驱动下矿业、安全类工程技术人才实践创新能力培养研究 河南理工大学 景国勋 特等奖
116 第四专题 实践教学改革 高等学校广播电视编导专业人才 实践教学体系的研究与实践 中原工学院 栗? 平 一等奖
117 第四专题 实践教学改革 信息技术视角下高校体育运动技能微视频教学资源研发与应用研究 许昌学院 董世彪 一等奖
118 第四专题 实践教学改革 基于跨区域联合实习的河南高校地理学? 野外实习基地建设途径及实现路径研究 信阳师范学院 王义民 一等奖  
119 第四专题 实践教学改革 水泥生产仿真教学平台的研究与实践 洛阳理工学院 舒云星 一等奖
120 第四专题 实践教学改革 高师音乐专业引进借鉴国外先进教学模式与教学方法的实践研究 河南师范大学 王晓坤 一等奖  
121 第四专题 实践教学改革 分类培养模式下环境科学与工程类专业实践教学模式改革与探索 河南师范大学 鲍林林 一等奖  
122 第四专题 实践教学改革 高校思想政治理论课实践教学体系研究与实践 河南农业大学 张国富 一等奖  
123 第四专题 实践教学改革 高等农业院校核心课程实践教学体系的改革与实践 河南农业大学 宋安东 一等奖  
124 第四专题 实践教学改革 应急管理综合实训资源优化集成与典型应用 河南理工大学 张小兵 一等奖  
125 第四专题 实践教学改革 以学生创新能力培养为目标的IT类专业实践教学改革研究 河南理工大学 贾宗璞 一等奖  
126 第四专题 实践教学改革 基于FSAE实践创新平台的车辆工程卓越计划培养模式研究 河南科技大学 周志立 一等奖  
127 第四专题 实践教学改革 集成式产学研实践教学基地建设研究与实践 河南工业大学 卞? 科 一等奖  
128 第四专题 实践教学改革 机械工程虚拟仿真实验教学示范中心建设研究与实践 河南工业大学 刘保国 一等奖  
129 第四专题 实践教学改革 创新性基础医学实验教学体系的构建与实践 河南大学 白慧玲 一等奖  
130 第四专题 实践教学改革 地方高师院校师范生“分类实习”模式构建——以周口师范学院为例 周口师范学院 甘? 涛 二等奖  
131 第四专题 实践教学改革 基于大学生创新创业中心平台的软件工程实践能力培养的研究与实践 中原工学院 车战斌 二等奖  
132 第四专题 实践教学改革 面向航空港的物联网工程专业实践体系研究与构建 郑州航空工业管理学院 华红艳 二等奖  
133 第四专题 实践教学改革 材料专业暑期开放实验平台建设与实践 郑州大学 周? 颖 二等奖  
134 第四专题 实践教学改革 以分阶段考核为导向的临床技能教学改革研究与实践 新乡医学院 潘? 莹 二等奖  
135 第四专题 实践教学改革 社会需求为导向的生物技术专业实践教学改革探索与应用 新乡医学院 井长勤 二等奖  
136 第四专题 实践教学改革 地方院校实践教学多维架构的建设研究与实践 新乡学院 吴? 中 二等奖  
137 第四专题 实践教学改革 物联网工程专业“双平台四能力”实践教学体系的构建与实践 平顶山学院 吕海莲 二等奖  
138 第四专题 实践教学改革 新建地方本科院校地理科学类专业实践教学改革研究 平顶山学院 梁亚红 二等奖  
139 第四专题 实践教学改革 电子信息类专业岗位技能培养改革与实践 黄河科技学院 郭海松 二等奖  
140 第四专题 实践教学改革 以学生为中心的多模式临床带教在中医专业中医骨伤实践教学环节中的应用和探索 河南中医药大学 王上增 二等奖  
141 第四专题 实践教学改革 提高创新能力的网络工程专业实践教学的研究与实践 河南师范大学 刘春红 二等奖  
142 第四专题 实践教学改革 大学生创新创业训练项目管理模式的改革与实践 河南师范大学 聂国兴 二等奖  
143 第四专题 实践教学改革 农林院校大学生创新创业教育理论与实践体系研究 河南农业大学 王云兰 二等奖  
144 第四专题 实践教学改革 现代工程教育理念下的实践教学质量评价体系的研究与实践 河南理工大学万方科技学院 邓? 乐 二等奖  
145 第四专题 实践教学改革 矿物加工工程卓越工程师实践教学体系的改革研究与实践 河南理工大学 张传祥 二等奖  
146 第四专题 实践教学改革 职教师范类专业实践教学体系建构与实施 河南科技学院 刘秋云 二等奖  
147 第四专题 实践教学改革 以创新能力培养为核心的实践教学平台建设与机制研究 河南大学 白宪臣 二等奖  
148 第四专题 实践教学改革 应用型本科院校实验教学示中心可持续发展研究与实践 河南城建学院 王春阳 二等奖  
149 第四专题 实践教学改革 基于培养应用型会计学专业人才目标的实践教学体系研究 河南财经政法大学 李光贵 二等奖  
150 第五专题 综合研究 行业特色地方工科高校专业结构与服务面向的研究与实践 郑州轻工业学院 石恒真 特等奖
151 第五专题 综合研究 大学阶段中华优秀传统文化教育研究与实践 郑州大学 宋毛平 特等奖
152 第五专题 综合研究 高等学校发展性教师评价研究 河南大学 刘志军 特等奖
153 第五专题 综合研究 地理科学主干课程国家级教学团队建设的研究与实践 河南大学 乔家君 特等奖
154 第五专题 综合研究 地域文化教育在教学中的实践研究 周口师范学院 俞海洛 一等奖
155 第五专题 综合研究 依托名师工作室? 探索高职青年教师培养新模式 郑州工程技术学院 毛? 杰 一等奖  
156 第五专题 综合研究 信息类专业工程教育体系研究与实践 郑州大学 王忠勇 一等奖  
157 第五专题 综合研究 新建地方高校的转型发展定位与学科专业群建设研究 洛阳理工学院 杨小林 一等奖  
158 第五专题 综合研究 新建理工类本科院校大学生人文素质教育“三域协同”体系的建构及实践 洛阳理工学院 贾金玲 一等奖  
159 第五专题 综合研究 新建本科院校应用技术大学战略改革及其转型发展综合研究 黄淮学院 刘海峰 一等奖
160 第五专题 综合研究 民办高校校企一体化合作办学模式研究与实践 黄河科技学院 杨保成 一等奖
161 第五专题 综合研究 新时期农业水利人才一体化培养体系构建及专业综合改革研究与实践 华北水利水电大学 徐建新 一等奖  
162 第五专题 综合研究 高校教师教育教学胜任力提升研究与实践 华北水利水电大学 朱海风 一等奖  
163 第五专题 综合研究 构建中医院校通识教育体系的研究与实践 河南中医药大学 郑玉玲 一等奖  
164 第五专题 综合研究 基于提升河南省人才结构与产业结构协调性的高等教育学科专业结构预警系统研究 河南理工大学 邹友峰 一等奖  
165 第五专题 综合研究 河南省高校高层次人才队伍建设研究与实践 河南理工大学 张? 锟 一等奖  
166 第五专题 综合研究 大学生课外培养工作体系建设应用研究 河南科技大学 杨国欣 一等奖  
167 第五专题 综合研究 新建本科院校的转型与发展路径研究 河南工程学院 董浩平 一等奖
168 第五专题 综合研究 地方综合性大学教师教育培养模式创新研究 河南大学 刘济良 一等奖  
169 第五专题 综合研究 地方大学打造复合应用型一流本科教育的研究与实践 河南财经政法大学 李小建 一等奖  
170 第五专题 综合研究 中外合作办学环境下的教学模式研究与改革 郑州轻工业学院 陈? 新 二等奖  
171 第五专题 综合研究 河南省航空类高校及相关学科发展战略研究 郑州航空工业管理学院 张志宏 二等奖  
172 第五专题 综合研究 地方政府引导下的高职院校教育教学改革途径的研究与实践 郑州工程技术学院 潘维成 二等奖  
173 第五专题 综合研究 土木工程专业综合改革及评价体系研究与实践 郑州大学 陈? 淮 二等奖  
174 第五专题 综合研究 新建本科院校转型发展中的教师专业精神的提升研究 许昌学院 张笑涛 二等奖  
175 第五专题 综合研究 地方本科院校教师发展模式研究与实践 新乡学院 赵荷花 二等奖  
176 第五专题 综合研究 基于人才培养的地方本科院校学科建设研究 新乡学院 刘? 晔 二等奖  
177 第五专题 综合研究 地方高校构建优良教师教风和学生学风长效机制研究与实践 华北水利水电大学 严大考 二等奖  
178 第五专题 综合研究 基于优秀中医药人才培养需求的中医基石学科建设模式研究与实践 河南中医药大学 詹向红 二等奖  
179 第五专题 综合研究 高等医药院校研究生教育创新培养基建设的研究与实践 河南中医药大学 梁华龙 二等奖  
180 第五专题 综合研究 基于核心竞争力理论的普通院校GIS本科专业综合改革研究与实践 河南理工大学 袁占良 二等奖  
181 第五专题 综合研究 制药工程专业综合改革研究与实践 河南科技学院 冯喜兰 二等奖  
182 第五专题 综合研究 经济学专业青年教师教育教学能力提升研究 河南大学 李? 恒 二等奖  
183 第五专题 综合研究 外语专业学生素质教育深化和创新能力培养路径研究 河南大学 万新芳 二等奖  
184 第五专题 综合研究 财经类高校计算机专业综合改革研究与实践 河南财经政法大学 张永强 二等奖  
185 第五专题 综合研究 转型发展背景下新建地方本科高校人才培养方案的研究与实践---以安阳师范学院为例 安阳师范学院 王卫民 二等奖  
186 第五专题 综合研究 “安阳特色文化教育体系”在安阳工学院的构建与实践 安阳工学院 杨利英 二等奖  
187 第六专题 教育教学、教学手段与方法 高职院校人才培养质量监控体系与保障机制的实践研究 郑州铁路职业技术学院 华? 平 特等奖
188 第六专题 综合研究 构建河南现代农业职业教育体系的研究与实践 河南农业职业学院 杨海蛟 特等奖
189 第六专题 教育教学、教学手段与方法 高等职业院校优质教学资源共建共享管理模式与运行机制研究 黄河水利职业技术学院 王卫东 特等奖
190 第六专题 综合研究 校企合作下以“三型”人才为目标的高职“订单培养”研究与实践 平顶山工业职业技术学院 任文杰 特等奖
191 第六专题 综合研究 高职院校“校企一体化”合作办学模式的研究与实践 河南工业职业技术学院 杜建根 一等奖  
192 第六专题 综合研究 建筑类高职院校人才培养服务中原经济区 建设的研究与实践 河南建筑职业技术学院 程智韬 一等奖  
193 第六专题 教育教学、教学手段与方法 基于第三方评价的高职教学质量保障体系研究与实践 河南经贸职业学院 苏万益 一等奖
194 第六专题 综合研究 产教融合,提升食品类专业服务产业发展能力的研究 河南农业职业学院 朱维军 一等奖  
195 第六专题 教育教学、教学手段与方法 高职院校教学质量监控体系和保障机制研究与实践教学成果总结报告 河南应用技术职业学院 郭改英 一等奖  
196 第六专题 综合研究 高职院校高素质技术技能人才心理素质教育的实践探索 河南职业技术学院 彭志宏 一等奖  
197 第六专题 教育教学、教学手段与方法 信息化教学能力提升的研究与实践 黄河水利职业技术学院 焦爱萍 一等奖  
198 第六专题 教育教学、教学手段与方法 校企合作订单培养班教学管理体制和运行机制的研究与实践 济源职业技术学院 郝小会 一等奖
199 第六专题 综合研究 高职院校医学专科生“三四五”就业指导教育模式改革研究 漯河医学高等专科学校 刘? 畅 一等奖
200 第六专题 综合研究 基于信息化视野下的高职院校创业教育体系构建的研究与实践 商丘职业技术学院 蒋晓雷 一等奖
201 第六专题 综合研究 基于高等职业教育学生职业素质培养的智慧学习系统研究与建设 许昌职业技术学院 张俊才 一等奖  
202 第六专题 综合研究 基于高职人才培养模式构建的产学研动态协作机制研究 河南工业职业技术学院 杨俊峰 二等奖  
203 第六专题 教育教学、教学手段与方法 《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》教学方法改革研究与实践 河南水利与环境职业学院 刘晓丽 二等奖  
204 第六专题 综合研究 校企合作下高职制造类专业项目化教学研究与探索 河南职业技术学院 肖? 龙 二等奖  
205 第六专题 教育教学、教学手段与方法 适应多样化人才培养需要的教学管理体制和运行机制的研究与实践——以开封大学为例 开封大学 吴玺玫 二等奖  
206 第六专题 综合研究 以岗位胜任力为主线,深化临床医学专业教学改革,提高执业助理医师通过率 漯河医学高等专科学校 高凤兰 二等奖  
207 第六专题 综合研究 高职院校加强大学生文化素质教育的途径与方法研究与实践 漯河职业技术学院 吕遂峰 二等奖  
208 第六专题 综合研究 中原经济区建设背景下高职教育产学研合作人才培养模式改革研究与实践 濮阳职业技术学院 李朝军 二等奖  
209 第六专题 教育教学、教学手段与方法 项目驱动的教学模式在高职院校课程改革中的实践与应用 濮阳职业技术学院 王文彬 二等奖  
210 第六专题 综合研究 高职高专畜牧兽医特色专业建设的研究与实践 商丘职业技术学院 毕玉霞 二等奖  
211 第六专题 综合研究 高职院校加强大学生文化素质教育途径与方法的研究与实践 商丘职业技术学院 刘合行 二等奖  
212 第六专题 综合研究 基于“无缝”移动互联的数字化校园建设与研究 许昌职业技术学院 王永乐 二等奖  
213 第六专题 综合研究 地方高校教学团队建设发展研究——兼以郑州为例 郑州黄河护理职业学院 刘旺余 二等奖  
214 第六专题 教育教学、教学手段与方法 高职教师教学能力提升研究与实践 郑州旅游职业学院 贾晓雅 二等奖  
215 第六专题 教育教学、教学手段与方法 多主体,共成长----网络学习空间构建和运行的研究与实践 郑州铁路职业技术学院 李? 勇 二等奖  
216 第七专题 人才培养模式改革 高等职业教育创新型技能人才培养体系研究 黄河水利职业技术学院 刘国际 特等奖
217 第七专题 课程教学改革 高职汽车检测与维修技术专业理实一体化课程改革与实践? 河南工业职业技术学院 王? 浩 特等奖
218 第七专题 人才培养模式改革 高职院校复合型外语人才培养模式创新研究? 信阳职业技术学院 杨明星 特等奖
219 第七专题 课程教学改革 基于中高职衔接的应用电子技术课程体系的研究与实践 河南工业职业技术学院 王林生 一等奖  
220 第七专题 人才培养模式改革 会计(注册会计师)专业人才培养方案与课程体系综合改革研究与实践 河南经贸职业学院 王金台 一等奖  
221 第七专题 实践教学改革 高等职业院校畜牧兽医类“双主体”生产性、创业性实训基地的建设与实践 河南农业职业学院 朱金凤 一等奖  
222 第七专题 人才培养模式改革 高职院校汽车类专业“一体三合四双”人才培养模式研究与实践? 鹤壁汽车工程职业学院 侯守明 一等奖  
223 第七专题 课程教学改革 深化四个结合 推进高职思政课教育教学改革 黄河水利职业技术学院 彭新立 一等奖  
224 第七专题 实践教学改革 学前教育专业实践教学体系的改革研究与实践 焦作师范高等专科学校 高闰青 一等奖
225 第七专题 实践教学改革 以能力为本位的高职护理专业实践教学模式研究 洛阳职业技术学院 孙建勋 一等奖
226 第七专题 人才培养模式改革 高职矿井通风与安全专业现代学徒制试点探索?? 平顶山工业职业技术学院 李树伟 一等奖  
227 第七专题 实践教学改革 高职会计电算化专业实践教学体系构建与运行机制研究 濮阳职业技术学院 高凡修 一等奖
228 第七专题 课程教学改革 基于“六步四结合”的高职课程教学改革的研究与实践 三门峡职业技术学院 李久昌 一等奖
229 第七专题 课程教学改革 基于工作过程导向的高职数控技术专业一体化课程的研究与实践 新乡职业技术学院 张? 林 一等奖  
230 第七专题 实践教学改革 高职院校会计专业实践性教学改革与应用 信阳职业技术学院 余? 磊 一等奖  
231 第七专题 人才培养模式改革 CEC-CDIO人才培养模式的探索与实践 许昌职业技术学院 张? 静 一等奖
232 第七专题 课程教学改革 基于“双主体”办学模式的信息通信技术专业认证课程体系研究与实践 郑州铁路职业技术学院 张惠敏 一等奖  
233 第七专题 人才培养模式改革 高等职业院校汽车运用技术专业"校企 合作、工学结合"人才培养模式的探索 与实践 河南交通职业技术学院 解福泉 二等奖  
234 第七专题 实践教学改革 交通类高职院校建筑工程技术专业实训基地建设研究 河南交通职业技术学院 王永 二等奖  
235 第七专题 人才培养模式改革 司法类警官职业教育人才培养模式探索与实践研究 河南司法警官职业学院 陈连喜 二等奖  
236 第七专题 人才培养模式改革 工商管理类学科应用型人才培养模式改革研究与实践 河南信息统计职业学院 冯鑫永 二等奖  
237 第七专题 课程教学改革 高职院校形势与政策课程教学改革研究 河南职业技术学院 占? 江 二等奖  
238 第七专题 课程教学改革 基于职业资格证书制度的高职教育课程体系与教学内容研究与实践 鹤壁职业技术学院 谷朝众 二等奖  
239 第七专题 实践教学改革 高职会计专业“两结合、三递进”实 践教学体系改革研究与实践 黄河水利职业技术学院 张? 辉 二等奖  
240 第七专题 课程教学改革 护理专业三维数字课程与教学辅助系统 济源职业技术学院 周卫东 二等奖  
241 第七专题 实践教学改革 基于实践能力培养的高职院校音乐表演专业课程体系优化与改革实践 焦作师范高等专科学校 汤? 洁 二等奖  
242 第七专题 课程教学改革 基于工作岗位要求的《食品微生物》理实一体化教学改革与实践 漯河职业技术学院 徐启红 二等奖  
243 第七专题 人才培养模式改革 基于生源素质变化的高职院校人才培养模式改革研究与实践 漯河职业技术学院 顾文明 二等奖  
244 第七专题 实践教学改革 高职煤炭类专业“顶岗实习”运行机制的研究与实践 平顶山工业职业技术学院 杨立峰 二等奖  
245 第七专题 课程教学改革 高职院校师范类专业教育学课程教学设计研究 三门峡职业技术学院 谢广山 二等奖  
246 第七专题 人才培养模式改革 “三链融合”:高职院校专业改革促进内涵发展的路径研究 三门峡职业技术学院 宋五好 二等奖  
247 第七专题 人才培养模式改革 高职工程类专业“411”人才培养模式的探索与实践 信阳职业技术学院 陈燕黎 二等奖  
248 第七专题 课程教学改革 高职高专电力类专业电机运行与检修系列课程构建研究与实践? 郑州电力高等专科学校 张秀阁 二等奖  
249 第七专题 实践教学改革 校企共享型校外实践教学基地的建设与研究 郑州电力高等专科学校 方舒燕 二等奖  
250 第七专题 课程教学改革 高专学前教育专业领域教法课程整体优化研究与实践 郑州幼儿师范高等专科学校 梅纳新 二等奖